В Орловской области начинается переход на электронные больничные

Подробности рассказали сегодня на пресс-конференции в региональном отделении Фонда социального страхования.

С 1 июля в Орловской области начинается выдача электронных листков нетрудоспособности. В Фонде соцстрахования отметили несомненные плюсы нового проекта, которому предстоит развитие.

– Его нельзя потерять или испортить, предъявить фальшивый листок, – сообщила Ольга Мацкевич, начальник отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Орловского отделения ФСС РФ. – Уменьшается время на оформление листка врачом. Кроме того, пациенту не нужно ходить по разным кабинетам для дооформления листка. Исключаются ошибки при оформлении.

Отмены бумажного больничного пока не планируется. С 1 июля будут выдавать оба варианта, и пациент сам вправе выбирать, нужен ли ему электронный больничный.

Для запуска процесса человеку необходимо пройти регистрацию на портале госуслуг. Работодатель может смотреть информацию через личный кабинет страхователя, гражданин – через ЛК застрахованного.

С 1 июля электронные больничные начнут выдавать “Поликлиника №5”, Болховская ЦРБ и ООО “МегаМед-Орел”. Последние с 20 июня уже выдали 10 электронных больничных. Полностью на новую систему перейти планируется к концу 2018 года.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях