В Орловской области зарегистрировали 4 000 онлайн-касс

Налоговая служба провела заседание группы по решению проблемных вопросов.

Как сообщили в управлении ФНС России по Орловской области, в Орлу состоялось очередное заседание рабочей группы по оперативному решению проблемных вопросов. Она занимается решением проблем, возникающих при переходе налогоплательщиков на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККИ). Напомним, что так называемые онлайн-кассы будут оперативно передавать информацию о совершенных операциях в налоговую службу.

– В ходе заседания рабочей группы были рассмотрены особенности нового регулирования сферы применения ККТ, – пояснили в УФНС. – Кстати, на территории Орловской области на данный момент зарегистрировано уже порядка 4000 единиц новой техники. В налоговых инспекциях функционируют учебные классы, в которых плательщики могут получить необходимую информацию по интересующим их вопросам.

Однако процесс проходит очень непросто. На днях к нему присоединилась предпринимательская платформа «Единой России». Она проведет широкое анкетирование в 85 регионах РФ «с целью выяснения, в каких населенных пунктах отсутствует интернет-подключение, необходимое для перехода на новую ККТ. Результаты мониторинга обещают представить уже в конце июня.

– Разработана анкета для проведения мониторинга по наличию точек доступа к Сети в населенных пунктах РФ, – заявил руководитель мониторинговой группы Дмитрий Сазонов. – Она доступна как в электронном, так и в бумажном формате – для населенных пунктов, в которых отсутствует доступ к Интернету. Анкетирование уже запущено – оно продлится до 26 июня.

Первые результаты уже озвучены. Мониторинговая группа столкнулась «с дефицитом техники и фискальных накопителей, проблемами технического обслуживания, покрытия сетью Интернет, стоимостью обслуживания и недостаточной разъяснительной работой».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях