Орловские прокуроры нашли 500 нарушений в сфере ЖКХ

Областная прокуратура рассказала о проверках жилищно-коммунального хозяйства.

Как сообщил на заседании коллегии прокурор Орловской области иван Полуэктов, в первом полугодии прокурорами «пресечены многочисленные нарушения законности со стороны управляющих компаний». Кроме того, нарушения закона выявлялись при использовании средств на капитальный ремонт многоквартирных домов. Также были выявлены случаи завышения тарифов и платы с жильцов.

– Всего в указанной сфере выявлено более 500 нарушений законодательства, внесено более 300 актов прокурорского реагирования, – отметил в своем выступлении Иван Полуэктов. – К дисциплинарной и административной ответственности привлечено 174 лица. Кроме того, расследуются два уголовных дела, возбужденных по материалам прокурорских проверок.

Об одном из них «ОрелГрад» уже рассказывал. Оно было возбуждено несколько недель назад в отношении исполняющего обязанности директора ООО «ЦентроСеть-Орел». По версии следствия, было похищено около 200 тысяч рублей взносов на капремонт, которые платили жильцы. Эти деньги должны были перечислить в региональный фонд капремонта. Однако до оператора они не дошли, а «осели» в чужих карманах. Дело, кстати, заведено по статье 160 УК РФ (присвоение, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).


Обсуждение новостей доступно в соцсетях