Прокуратура потребовала убрать административные барьеры для строителей

Нарушения выявлены при проверке облуправления градостроительства и архитектуры.

Как сообщили в прокуратуре Орловской области, проверка коснулась выполнения требований градостроительного законодательства. Регионы обязаны утверждать собственные регламенты по предоставлению государственных услуг. При этом запрещено выходить за рамки федеральных норм. Одной из госуслуг является выдача разрешений на строительство. Прокурорская проверка показала, что в Орловской области существуют административные барьеры.

– Так, часть 20 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для отказа в продлении срока действия разрешения на строительство, – пояснила старший помощник облпрокурора Елена Семина. – Несмотря на это, пункт 36 областного административного регламента предусматривает дополнительное основание для отказа в продлении срока действия разрешения на строительство – подачу заявления на продление срока действия разрешения на строительство менее чем за 60 дней до истечения срока действия разрешения на строительство.

Кроме того, всплыли факты несоблюдения сроков выдачи разрешений на строительство. В числе тех, кто вовремя не получил необходимые бумаги, прокуратура называет такие предприятия как ПАО «Орелстрой», ООО «Залегощь-Агро», АО «Газпром газораспределение Орел», ПАО «МТС», АО «Газпром газораспределение Орел» и АО «ГМС Ливгидромаш».

Кстати, аналогичную проверку проводит и УФАС. Оно также располагает данными о несоблюдении сроков. В областное управление градостроительства и архитектуры был направлен запрос. Ведомство ответило, что несоблюдение сроков связано с дефицитом кадров – мол, не хватает чиновников для того, чтобы вовремя выдавать разрешения по всем поступившим заявкам. Впрочем, вряд ли это может служить оправданием для нарушения закона.

Прокуратура региона внесла в адрес правительства представление с требованием привести административный регламент в соответствие с федеральным законодательством. Чиновников призвали убрать из него дополнительные ограничения, поскольку те создают почву для коррупции.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях