В Орле появится каршеринг

Резиденты кластера ГЛОНАСС провели презентацию в Орловском госуниверситете.

В Орле планируется внедрить сервис поминутной аренды автомобилей, или каршеринг. Резиденты кластера ГЛОНАСС рассказали студентам о новом виде общественного транспорта, который стремительно развивается в Европе и постепенно приходит в Россию, сообщает “Российская газета”.

Проект уже реализуется в Москве, скоро будет запущен в Санкт-Петербурге и Казани, а вслед за этим – и в столицах регионов ЦФО. Оборудование для каршеринга разрабатывается в Орле.

– В Москве каршеринг уже позиционируется как городской вид транспорта, меняя привычные стереотипы владения автомобилями, – рассказал зампредседателя комитета по государственному строительству Орловского облсовета Александр Семкин. – Концепция создания таких транспортных сервисов – общемировой тренд.

Каршеринг позволяет разгрузить трафик, поток снижается. Личные автомобили остаются в гараже. В Орле была разработана система управления арендой авто через смартфон – с помощью приложения можно открыть дверь, завести двигатель и оплатить услугу.

Справка от “РГ”

Машины со специальными опознавательными знаками стоят на улице без водителя. Клиент с помощью приложения арендует его и садится за руль. Счет за услугу оплачивает в электронном виде. Добравшись до места, выходит. Машина блокируется и ожидает следующего клиента.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях