Чиновники объяснили, почему в Орле льготники не получают лекарства

Информация прозвучала в рамках впервые проведенного правительственного часа.

Депутаты Орловского облсовета заслушали отчет правительства региона об обеспечении лекарствами льготников. Напомним, что тема была поднята в июне этого года орловчанкой Клавдией Ставцевой, задавшей вопрос Владимиру Путину в ходе прямой линии. Ответ перед депутатами держал глава областного управления здравоохранения Павел Сергеев.

Он сообщил, что основные проблемы на протяжении ряда лет связаны с обеспечением лекарствами именно федеральных льготников. На 2017 год норматив финансовых затрат установлен в размере 807 рублей на одного человека. А стоимость лечения заболеваний варьируется от нескольких тысяч до десятков тысяч рублей в месяц.

– В этой связи по ряду позиций закупка лекарственных препаратов произведена не в полном объеме, что соответственно вызывает обоснованные жалобы населения в различные органы исполнительной и законодательной власти, контролирующие организации, – заявил Павел Сергеев. – Данная проблема характерна не только для Орловской области, а практически для всех регионов РФ.

По его словам, с начала года за счет средств федерального бюджета обеспечено 67 702 рецепта на сумму 101,8 миллиона рублей. Средняя стоимость рецепта составляет 1 503 рубля. Основываясь на этих данных, Орловская область направила предложения в Москву и призвала увеличить норматив финансового обеспечения федеральных льготников хотя бы до 1 500 рублей в месяц на человека.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях