Орловские депутаты написали письмо Дмитрию Медведеву

Облсовет попросил дополнительные субсидии для аграриев.

Орловский областной Совет народных депутатов принял обращение к правительству Российской Федерации «по вопросу рассмотрения возможности дополнительного субсидирования производителей сельскохозяйственной техники». Адресовано оно лично Дмитрию Медведеву.

Орловцы напоминают премьер-министру о «Правилах предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники», утвержденным правительством страны. Оно определяет условия предоставления производителям субсидий из федерального бюджета на возмещение затрат на производство и реализацию сельскохозяйственной техники. Благодаря финансовой поддержке из казны регионы получили возможность приобретать технику со скидкой.

По данным департамента сельского хозяйства Орловской области, в 2016 году хозяйства региона в рамках указанного постановления купили 408 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования для элеваторов. В текущем году приобретено 166 единиц техники, а сумма скидки по договорам составила 142,2 млн рублей. Однако деньги в бюджете, как это часто бывает, закончились.

«По информации ООО «Комбайновый завод «Ростсельмаш», общая сумма субсидий по заключенным договорам купли-продажи или финансовой аренды (лизинга) в рамках постановления правительства РФ в текущем году уже превысила запланированные в федеральном бюджете объемы субсидий производителям сельскохозяйственной техники, – говорится в обращении. – Предприятиям-изготовителям предложено приостановить реализацию сельскохозяйственной техники в рамках вышеуказанного постановления. В этой связи сельхозтоваропроизводители Орловской области, а также других регионов РФ будут вынуждены приобретать технику дороже, что негативно отразится на темпах роста обновления парка за счет снижения объема ее приобретения».

Облсовет попросил Дмитрия Медведева рассмотреть возможность дополнительного субсидирования производителей сельскохозяйственной техники в рамках реализации постановления правительства РФ в 2017 году, а также сохранения данного вида государственной поддержки в 2018 и 2019 годах.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях