В Орловской области АПК недосчитался 320 млн рублей

Вину за сокращение объема господдержки возложили на федеральный центр.

Как следует из отчета об исполнении бюджета Орловской области за первое полугодие 2017 года, расходы на сельское хозяйство сложились в объеме 1,265 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом показатель снизился на 321,1 миллиона рублей, или на 20,2 процента.

Как пояснил заместитель руководителя областного департамента финансов Дмитрий Шахов, связано это с изменением механизма кредитования сельхозтоваропроизводителей. Напомним, что с 1 января 2017 года бюджетные субсидии больше не предоставляются аграриям органами власти.

Им на смену пришли так называемые прямые кредиты, которые выдают отобранные на конкурсной основе банки. Таким образом, кредитование происходит без возмещения части процентной ставки по кредитам из бюджета региона.

Идея принадлежит Минсельхозу РФ. Предполагалось, что новый механизм сделает финансовые потоки более прозрачными и справедливыми, так как распределение займов больше не будет зависеть от чиновников. Однако в реальности новый механизм привел к сокращению объема господдержки АПК.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях