В Орле обрушился “карточный домик” на набережной. Всё, что известно

29 августа случилось то, что должно было произойти в один не очень прекрасный момент – рухнула стена дома №68 по набережной Дубровинского, который сами жильцы называли “карточным домиком”. Несколько лет дом постепенно обрушался, а в последнее время темпы резко возросли. Администрация пыталась сохранить здание – на сегодня был запланирован старт работ по укреплению конструкций. Планам не суждено было сбыться. “ОрелГрад” собрал всё, что известно о происшествие на данный момент.

Обрушение случилось утром 29 августа в промежуток между 7:40 и 7:45. Сообщение в МЧС поступило в 7:45.

Стена обвалилась с самого верха здания до низа. “Оголенными” оказались по 2 комнаты на каждом этаже. Площадь обрушения составила около 200 квадратных метров.

В происшествии никто не пострадал. Спасатели помогли выбраться из здания семерым жильцам, которые остались в своих квартирах, не пожелав уехать во время плановой эвакуации 22 августа.

На место были сразу направлены сотрудники спецслужб. В общей сложности на месте работали и продолжают трудиться более 70 человек.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье “Халатность”, в ходе расследования которого даст оценку деятельности администрации Орла.

Ситуацию взял на контроль губернатор области Вадим Потомский. Сейчас прорабатывается вариант выделения 70 миллионов рублей на приобретение новых квартир для жильцов.

Озвучено три варианта дальнейшей судьбы здания: полный снос, частичный снос, восстановление.

Режим чрезвычайной ситуации в Орле не введен.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях