В Орловской области доработают скандальный закон о запрете митингов

Создана специальная рабочая группа.

В Орловской области создана рабочая группа для доработки проекта закона о внесении изменений в порядок проведения публичных мероприятий на территории региона. Об этом сообщил вице-спикер Валерий Савин пресс-службе облсовета. Депутат первым делом заявил, что в поправках “не нужно искать политической подоплеки”, и повторил любимые слова единороссов о “безопасности”, “законности” и “защите прав и свобод”.

– В дополнительный перечень мест, где предлагается запретить проведение публичных мероприятий, входят стратегические объекты, такие как железнодорожный вокзал и автовокзал, объекты массового скопления населения, – сказал Савин. – Очевидно, что проведение шествий, митингов и пикетов может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, создать помехи движению пешеходов, транспортных средств, помешать граждан пройти к жилым помещениям, объектам транспортной, социальной инфраструктуры.

Также депутат дважды повторил, что проводить митинги всё ещё можно на территориях, не попадающих под запрет, а также места для митингов “вне ограничений”: сквер генерала Ермолова, площадь маршала Жукова, площадь генерала Горбатова, площадь Ленина, площади Мира, Комсомольская площадь, у стелы, установленной на бульваре Победы.

Напомним, обсуждение законопроекта вызвало жаркие споры в облсовете. Представители фракций КПРФ, ЛДПР и “Справедливой России” отмечали, что поправки поистине “антинародны” и “ведут к диктатуре”, но члены правящей партии к коллегам не прислушались.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях