Суд оправдал орловца, отобравшего ружье у пьяного соседа

Орловский областной суд поставил точку в необычном деле.

Орловский облсуд отменил решение суда Дмитровского района о признании виновным местного жителя, осужденного за хищение охотничего ружья. В случае сохранения приговора он бы провел 3 года и 8 месяцев в колонии общего режима. У облсуда нашлась другая точка зрения на дело.

Суть его такова. Вечером 21 августа прошлого года между соседями – жителями поселка Высокий произошел конфликт. Один из них вынес из дома ружье и, угрожая сопернику, выстрелил в воздух. Позже мужчины дали разные показания. Стрелявший не отрицал конфликт, но утверждал, что решил распугать лис, а соседа обвинял в краже ружья. Тот, в свою очередь, придерживался другой точки зрения.

– Дмитриев А.Л. на фоне предшествующего конфликта воспринял сложившуюся ситуацию, как опасную для жизни и здоровья, и, желая ее предотвратить, а также пресечь противоправные действия Пигарева А.И., забрал у него ружье, пояснив последнему, что возвратит оружие, когда тот будет трезвым. Через три дня Дмитриев А.Л. выдал ружье сотрудникам полиции, – установил суд.

Мужчина был оправдан. За ним было признано право на реабилитацию.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях