Мэрия скупит квартиры в “карточном домике” по 35 тысяч за квадрат

Жители остались недовольны.

Как стало известно “ОрелГраду”, руководство Орла предложило жителям дома №68 на набережной Дубровинского, стена которого обрушилась 29 августа, выкупить их квартиры по 35 тысяч рублей за квадратный метр. На эти деньги жильцы, по мнению властей, смогут приобрести новое жилье. При этом независимая экспертиза оценила квартиры по стоимости в 50 тысяч рублей за квадратный метр.

Несложно догадаться, что жители остались недовольны предложением мэрии: например, за двухкомнатную квартиру размером 40 квадратных метров удастся получить 1,4 миллиона рублей. Этих денег едва хватит даже на приобретение “однушки”.

В случае, если жители не согласятся на предложенную администрацией Орла стоимость, после изъятия земельного участка под домом им будет предложена компенсация, которая также наверняка меньше стоимости соизмеримой квартиры. По данным “ОрелГрада”, централизованно приобрести новое жилье для пострадавших от обрушения дома у “Орелстроя” не получится – компания отказала из-за слишком маленькой цены.

На данный момент ситуация находится в определенном тупике. Найдут ли стороны компромисс, узнаем в ближайшее время.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях