Орловские чиновники приняли недостроенный дом как готовый

Арбитраж защитил права подрядчика в споре с администрацией.

Странный судебный процесс прошел в областном арбитраже по иску администрации Должанского района. Чиновники требовали обязать ООО «Строй-Проект-Сервис» выполнить работы по строительству многоквартирного жилого дома в поселке Долгое на улице Газопроводской. К иску был приложен длинный список строительных работ, которые следует выполнить. Например, крышу необходимо оборудовать перилами для снегозадержания. Кроме того, в здании нет домофонной сети, почтовых ящиков, коммунальных счетчиков и другое.

Парадокс в том, что дом еще прошлой осенью был принят как готовый. Акт приемки законченного строительством объекта был подписан 16 ноября 2016 года между администрацией городского поселения Долгое и ООО «Строй-Проект-Сервис». Правда, уже 21 ноября был составлен акт, зафиксировавший замечания по выполненным работам. Застройщику предложили к моменту приемки дома в эксплуатацию (до 25 ноября 2016 года) представить исполнительную документацию на системы отопления, водопровода и канализации, а также паспорта на оборудование и материалы, сертификаты соответствия.

23 ноября был подписан акт приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией, и застройщик сдал заказчику объект. При этом предоставил гарантийное письмо, которым обязался выполнить незавершенные работы по строительству объекта. Однако обязательства так и не выполнил. Между тем в поселке сменилась власть. Решением Должанского поселкового Совета народных депутатов администрация городского поселения Долгое была ликвидирована как юридическое лицо.

Исполнение ее полномочий было возложено на администрацию района. Вот почему она, а не поселковые власти, обратилась в суд. Ранее она же предъявила застройщику претензию, но та была оставлена без ответа. Проиграли чиновники и в суде. Арбитраж отказал в удовлетворении иска. Он указал на то, что в актах сдачи-приемки работ не были отражены недостатки.

«Подписав акты о приемке выполненных работ без замечаний и разногласий при наличии явных недостатков администрация городского поселения Долгое фактически согласилась с качеством принимаемых работ и их объемами, – отмечено в решении суда. – Поэтому в силу пунктов 2, 3 статьи 720 Гражданского кодекса РФ администрация Должанского района не вправе ссылаться на данные недостатки после приемки работ».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях