В Орле сиротам будут давать большие квартиры

Мэрия Орла удовлетворила протест прокуратуры Советского района.

Глава администрации Орла Александр Муромский внес важное изменение в положение о порядке формирования муниципального специализированного жилищного фонда для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Поправки внесены во исполнение протеста, поступившего из прокуратуры Советского района.

В частности, увеличен верхний предел площади жилья, которое разрешено выдавать детям-сиротам. Последним по закону от государства положено благоустроенное жилье площадью 33 кв. метра. Согласно городским правилам, в случае отсутствия таких квартир из-за конструктивных и технических параметров многоквартирного дома допускается приобретение жилья общей площадью не менее 28 кв. м. и не более 40 кв. м.

Однако прокуратура напомнила о том, что минувшим летом облсовет народных депутатов внес поправки в региональное законодательство. Верхний предел был увеличен с 40 до 45 квадратных метров. Прокуратура потребовала от властей города привести местную нормативную базу в соответствие с областным законом, что и было сделано. Отныне детям-сиротам в Орле разрешено выдавать квартиры площадью до 45 «квадратов».

Это должно помочь решить одну из самых острых проблем. Дело в том, что власти не могут приобрести на торгах квартиры подходящей площади. В новостройках практически нет жилья, которое укладывалось бы в прежние рамки. Увеличение предела позволит приобретать квартиры в новых домах.

Напомним, что по поручению прокурора области Ивана Полуэктова в Орле проводится проверка «по факту неисполнения администрацией города законодательства, связанного с освоением бюджетных средств на приобретение жилья детям-сиротам».

Как сообщила прокуратура региона, за период 2014 – 2016 годов более 87 млн рублей, предусмотренные областным бюджетом на эти цели, не были своевременно освоены администрацией города. Материалы проверки направлены в следственные органы для уголовного преследования виновных лиц.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях