В Орловской области установят тарифы для домов ветеранов

Проект постановления вынесен на независимую антикоррупционную экспертизу.

Как стало известно «ОрелГраду», проект документа разработало областное управление по тарифам и ценовой политике. В настоящий момент он проходит независимую антикоррупционную экспертизу. Приказ вступит в силу по истечении 10 дней с момента его официального опубликования.

Документом предусмотрено утверждение тарифов на услуги, предоставляемые гражданам бюджетными стационарными учреждениями социального обслуживания Орловской области – геронтологическими центрами. Например, тариф на обеспечение питанием, согласно утвержденным правительством региона нормативам, составит 187,21 рубля за один так называемый койко-день.

Кстати, это немалая проблема. Напомним, что недавно областная Контрольно-счетная палата проверила Добринский психоневрологический интернат. Аудиторы подсчитали, что в 2016 году расходы на питание одного проживающего там составили 113,34 рубля в день, в 2015 году – 122,38, в 2014 – 134,23 рубля. С учетом инфляции рацион за три года подешевел примерно на 30 процентов. Соответственно, для постояльцев приобретали все более дешевые продукты.

Проект приказа также предусматривает обеспечение мягким инвентарем (одеждой, обувью, нательным бельем и постельными принадлежностями) из расчета 75,04 рубля в день и оказание социально-медицинских услуг из расчета 147,69 рубля в день. Отметим, что плату вносят сами проживающие, отчисляя часть своего дохода, как правило – пенсии.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях