В Орле предложили поднять цену проезда до 17 рублей

На заседании профильного комитета горсовета 23 ноября глава финблока мэрии Артём Митасов предложил поднять стоимость проезда в общественном транспорте Орла до 17 рублей с 1 января 2018 года.

Он представил экономическое обоснование – мэрия уповает на инфляцию. Сначала у депутатов не оказалось вопросов к администрации Орла.

Представитель перевозчиков Игорь Бортников, взяв слово, сразу указал, что тариф не поднимался почти 2 года, пожаловался на цены на топливо и сам транспорт. Напоследок он сказал, что повышение цен на проезд – это благо для жителей, поскольку перевозчики продолжат работать.

Депутат Тимур Нерушев не согласился с позицией маршрутчика, попросив предоставить четкое экономическое обоснование. Он также напомнил, что решение о 17 рублях должно быть окончательным – согласно недавно принятому порядку изменять тариф можно не больше чем раз в год.

Депутат Александр Кузнецов указал, что у жителей Орла не поднимаются зарплаты, а цены на проезд регулярно растут.

– Всего на 1 рубль, – ответил Бортников.

– Но где повышение зарплаты? – продолжал Кузнецов. – Вы водителям зарплаты повысите, а жителям никто не повысит!

Глава КСП Татьяна Успенская заметила, что администрация не представила два способа увеличения тарифа, ограничившись одним. Кроме того, не учитывался рост благосостояния жителей города. В документе не прописано поднятие цен на льготные проездные. Впрочем, Митасов сразу заявил: рост цен на проездные не заставит себя ждать.

В целом все присутствующие – и ТТП, и перевозчики, и депутаты – выступили за повышение тарифов. Тимур Нерушев попросил впредь предоставлять два способа расчетов. Глава ТТП Александр Коровин в очередной раз пожаловался на огромное хозяйство и заявил, что стоимость должна превышать 20 рублей, его поддержал присутствовавший депутат облсовета Виталий Рыбаков.

На проблемы жителей обратила внимание депутат Наталья Кирдеева. В частности, на комфортность проезда людей, несоблюдение графиков в вечернее время. Она потребовала, чтобы город покупал новые троллейбусы, и задала вопрос, что они в ответ предоставят жителям.

– Зачем злить и обижать народ? Они последние копейки отдают за проезд! – возмущалась Кирдеева.

За частников вступился Александр Коровин, заявив, что предприятия могут просто уйти. Альтернативы в лице ПАТП-1 им больше нет.

После неоднократных возмущений Натальи Кирдеевой и её голосования “против” перевозчики пообещали, что будут стараться “уделять внимание культуре обслуживания”.

-Теперь я “за”, – поверила на слово народный избранник.

Члены комитета проголосовали за повышение цены на проезд до 17 рублей. Против был только Александр Кузнецов. Окончательное решение будет принято на сессии горсовета.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях