Стали известны подробности дела о «детском» подлоге в мэрии Орла

Чиновники оставили ребенка без присмотра, из-за чего тот стал жертвой преступления.

Как уже рассказывал «ОрелГрад», сотрудники СУ СКР по Орловской области возбудили уголовное дело по статье 292 УК РФ (служебный подлог). Под подозрение попали сотрудники отдела опеки и попечительства администрации Орла. По версии следствия, желая уменьшить объем работы, они в течение семи лет составляли фиктивные акты обследования условий жизни девочки, которая жила с опекуном. При этом реально дом никто не посещал.

Подробности раскрыли в прокуратуре Орловской области. Как сообщает надзорное ведомство, из актов следовало, что несовершеннолетний ребенок с опекуном проживали в Советском районе Орла. Но фактическое место жительства было в Орловском районе.

– В актах обследования условий проживания по Орловскому району не были отражены сведения о проживании подопечного в одной комнате с сожителем опекуна, который впоследствии совершил преступление в отношении ребенка, – пояснили в прокуратуре.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки. Кроме того, главе администрации Орла Александру Муромскому внесено представление об «устранении причин и условий, способствовавших допущенным нарушениям закона».


Обсуждение новостей доступно в соцсетях