В Орле суд рассмотрит иск психбольницы к приставам

Дело о событиях 2011 года направлено в суд Железнодорожного района.

Судебная коллегия по административным делам Орловского областного суда направила на новое рассмотрение в Железнодорожный районный суд Орла необычное дело. Федеральное казенное учреждение «Орловская психиатрическая больница (стационар) специализированного типа с интенсивным наблюдением» подало иск к судебному приставу-исполнителю межрайонного отдела по особым исполнительным производствам о признании незаконными постановлений от 12 сентября 2017 года.

Корни спора исходят из 2011 года. Именно тогда на основании решения Железнодорожного районного суда в отношении ФКУ «Орловская ПБСТИН» было возбуждено исполнительное производство о понуждении к совершению действий, а именно: обеспечить периметр объекта средствами видеоконтроля и радиоконтроля, произвести замену имеющихся датчиков обнаружения на современные радиолучевые датчики, на противопобеговом козырьке основного ограждения установить трибоэлектрический датчик обнаружения, на маскировочном ограждении внутренней стороны установить радиолучевые датчики обнаружения.

Также суд обязал больницу провести реконструкцию маскировочного заграждения из железобетонных плит и установить противопобеговый козырек из спиралей армированной колючей ленты. Учреждению был отведен на это двухмесячный срок с момента согласования с территориальным органом уголовно-исполнительной системы перечня необходимых систем охраны, средств видео- и радиоконтроля и поступления целевого финансирования из федерального бюджета.

Представитель больницы рассказал, что до сих пор решение в части реконструкции маскировочного и основного ограждения из железобетонных плит не исполнено в связи с отсутствием целевого финансирования. Федеральная инвестиционная программа на 2017 год, которой предусматривалось выделение средств, была обнулена правительством Российской Федерации. А сама реконструкция включена в лист ожидания на 2018-2020 годы. То есть больница не может исполнить решение суда, вынесенное в 2011 году.

12 сентября 2017 года судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о взыскании с нее исполнительского сбора в размере 50 тысяч рулей за неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок. В тот же день был назначен новый срок исполнения требований исполнительного документа – до 12 октября 2017 года. Больница не смогла в него уложиться из-за отсутствия денег, что грозит ей наложением очередного сбора.

В суде Железнодорожного района истец потребовал отменить постановления судебного пристава, но получил отказ. Областная судебная коллегия отменила решение суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение туда же.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях