Орловские программисты все-таки получат налоговую льготу

Законопроект о льготной налоговой ставке готов ко второму чтению.

Орловский облсовет народных депутатов во втором чтении рассмотрит проект поправок в закон «Об установлении на 2016-2018 годы налоговой ставки для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения». Напомним, что месяцем ранее парламентарии отказались принять его сразу в двух чтениях. Проект был отправлен на доработку, а от чиновников потребовали представить финансово-экономическое обоснование.

Правительство выполнило просьбу. Согласно пояснительной записке, закон предусматривает установление пониженных ставок в рамках упрощенной системы налогообложения в размере 3 процента (полная ставка – 6 процентов) в случае, если объектом налогообложения являются «доходы».

Льгота будет введена для налогоплательщиков, осуществляющих следующие виды экономической деятельности: разработка компьютерного программного обеспечения, деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов, деятельность консультативная и работы в области компьютерных технологий, научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, деятельность ветеринарная, деятельность в области образования, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг.

Чиновники объяснили, почему именно эти виды бизнеса были выбраны. Они напомнили о том, что 7 июля 2017 года было подписано соглашение о создании регионального кластера информационных технологий. В его состав вошел ряд высокотехнологичных компаний, работающих в сфере информационных технологий и разработки компьютерных программ.

«Важность роли информационных технологий в развитии региона отмечена в инвестиционной стратегии «Открытый Орел», в которой одним из основных приоритетов экономической политики названа поддержка высокотехнологичных секторов, – говорится в приложении к законопроекту. – Данный сектор мог бы стать полноценной «точкой роста» для региональной экономики, способной создавать высокооплачиваемые рабочие места, генерирующие повышенные сборы налога на доходы физических лиц».

Для того чтобы орловские предприниматели не выпадали из конкурентной среды и не осуществляли перерегистрацию в других регионах, где уже действует льготное налогообложение, предлагается установить пониженную налоговую ставку. Оставшиеся виды деятельности относятся к сфере социального и научного предпринимательства и не получили должного развития в Орловской области. Их просто хотят простимулировать.

Кстати, в нашей области с 2009 года действует закон, устанавливающий пониженную налоговую ставку в размере 5 процентов (при полной ставке 15 процентов) для плательщиков упрощенной системы налогообложения по объекту «доходы минус расходы». За этот период количество налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, увеличилось в 1,5 раза: с 7350 в 2008 году до 11456 в 2016. По итогам прошлого года поступления по данному налогу составили 936,2 млн рублей. За 10 месяцев 2017 года сумма поступлений составила 943,1 млн рублей.


Обсуждение новостей доступно в соцсетях