В Орле нетрезвый пациент взял в заложники фельдшера

Около двух часов сотрудник Станции скорой медицинской помощи находился взаперти в квартире одного из домов на улице Гагарина.

Вызов в неотложку поступил вечером воскресенья, 11 марта. По словам звонившего, мужчине стало плохо на фоне употребления спиртного. При осмотре пациент начал вести себя неадекватно.

«У него начался психоз, дезориентация, возбуждение, отмечались слуховые и зрительные галлюцинации. Пациент закрыл дверь и наш фельдшер оказался взаперти», – сообщила «Орловскому информбюро» заместитель главного врача БУЗ «Станция скорой медицинской помощи» Елена Гомозова.

Водитель скорой вызвал полицейских. Правоохранителям хозяин квартиры дверь не открыл. Позже прибыли сотрудники МЧС. Попытки вызволить медика продолжались практически до 22 часов. Мужчина открыл дверь только маме. Его отправили в орловский наркологический диспансер.

Фельдшер, по словам коллег, не пострадал. В УМВД заявления по факту произошедшего не поступало. Следовательно, ни административных, ни уголовных последствий для правонарушителя инцидент иметь не будет.

Напомним, Минздрав предложил внести в Уголовный кодекс статью, вводящую пожизненный тюремный срок за нападение на врачей при исполнении ими служебных обязанностей. Инициативу не поддержала Генпрокуратура. По подсчётам профсоюза работников здравоохранения России, пациенты избивают примерно 200 врачей в год.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях