В Орле вспомнили архиепископа Паисия

Прошло 10 лет со дня смерти главы Орловской и Ливенской епархии РПЦ.

Как сообщили в информационно-аналитическом отделе Орловской митрополии РПЦ, 20 марта исполнилось ровно 10 лет со дня смерти архиепископа Орловского и Ливенского Паисия (Самчука). С его именем связано возрождение церковной жизни Орловского края в постсоветский период.

Он скончался 20 марта 2008 года и был похоронен на территории Свято-Успенского мужского монастыря в Орле. Накануне там прошла заупокойная лития. Богослужение возглавил епископ Мценский Алексий.
Архиепископ Паисий родился 15 августа 1930 года в Ровенской области Украины. В 1947 поступил послушником в Успенскую Почаевскую лавру, в 1950 – Ленинградскую духовную семинарию. Затем окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия на тему: «Свт. Иоанн Златоуст по его письмам».

В 1959 году был направлен на послушание в Орловско-Брянскую епархию. В 1988 году в Троице-Сергиевой лавре был пострижен в монашество с именем Паисий. С 1988 года был епископом Орловским и Брянским, а с 1994 – в связи с административным разделением епархий – епископом Орловским и Ливенским. 25 февраля 1996 года был возведен в сан архиепископа.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях