В Орле завели 20 дел за задержку зарплаты

В прокуратуре региона обсудили долги по заработной плате.

Обсуждение состоялось в рамках работы координационного совещания руководителей правоохранительных органов. Как сообщили в прокуратуре Орловской области, вопрос погашения задолженности по заработной плате в полном объеме пока не решен.

Так, официальный долг работодателей составляет 41,7 млн рублей. Его сообща накопили три предприятия: ЗАО «Дормаш» (35,2 млн), Орловский КСК (6,5 млн) и МУ ПАТП-1 (19 тысяч рублей). Еще на шести предприятиях-банкротах, не являющихся респондентами статистического наблюдения, имеется задолженность по зарплате в сумме 19,9 млн рублей. Есть и скрытые долги, а также «серые» схемы выплаты, отметили в прокуратуре.

Также сообщается, что в 2017 году было возбуждено 20 уголовных дел данной категории. По восьми из них судами уже вынесены обвинительные приговоры. Еще 14 уголовных дел находятся на стадии расследования.

– Несмотря на социальную значимость вопроса, прокурорами продолжают выявляться многочисленные нарушения, – подытожили в прокуратуре региона. – Участниками обсуждены проблемные вопросы работы правоохранительных органов по противодействию правонарушениям и преступлениям в этой сфере.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях