В Орле озвучили требования к площадкам для выгула собак

Горсовет согласовал проект изменения правил благоустройства.

Как уже рассказывал «Орелград», проект изменений в городские правила благоустройства был рассмотрен на заседании комитета по ЖКХ Орловского горсовета народных депутатов. В частности, планируется значительно ужесточить правила выгула собак. Будет утвержден список мест, в которых запрещено гулять с домашними питомцами, а нарушителям грозят штрафами в размере 1,5-2 тысячи рублей.

Согласно проекту, выгуливать собак можно будет на специальных площадках. Правда, кто их построит и за чей счет, непонятно. На себя власти явно не будут возлагать такую ответственность. Только отсутствие инфраструктуры вряд ли спасет горожан от штрафов.

В правилах благоустройства пропишут общие требования. Так, площадки должны быть удалены от жилых и общественных зданий не менее чем на 40 метров. Покрытие должно иметь выровненную поверхность, обеспечивающую хороший дренаж, не травмирующую конечности животных и удобное для уборки.

Подход должен быть оборудован твердым покрытием. Площадку следует обнести ограждением высотой не менее 1,5 метра. Забор должен быть таким, чтобы собаки не могли преодолеть его ни сверху, ни снизу. Кроме того, на территории должен стоять информационный стенд с правилами пользования.

– Окончательное решение примут депутаты горсовета уже 28 июня на очередной сессии горсовета, – пояснили в пресс-службе городского парламента.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях