Облсуд оправдал Пригоряну

Отменен приговор в отношении директора нацпарка «Орловское полесье».

Напомним, что в мае 2018 года директор ФГБУ «Национальный парк «Орловское полесье» Олег Пригоряну был признан Хотынецким райсудом виновным в незаконной рубке лесных насаждений. Его приговорили к 4 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности в государственных и муниципальных учреждениях и организациях в сфере охраны окружающей среды на срок 3 года.

Кроме того, по иску прокуратуры его обязали выплатить государству более 17,2 миллиона рублей в счет возмещения причиненного ущерба. Пригоряну вину не признал и обжаловал вердикт. Областная коллегия по уголовным делам признала его невиновным и отменила обвинительный приговор.

– Судебная коллегия признала необоснованным вывод суда о наличии у Пригоряну умысла на осуществление незаконной рубки лесных насаждений, – пояснили в пресс-службе Орловского облсуда. – Все мероприятия для внесения изменений в проект освоения лесов Пригоряну были заблаговременно выполнены, необходимый пакет документов направлен в уполномоченный орган – департамент государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России.

1 сентября 2015 года положительное заключение государственной экспертизы изменений проекта освоения лесов нацпарка «Орловское полесье» было выдано и впоследствии не отменялось. При таких обстоятельствах сам факт осуществления рубок до получения разрешительного документа не свидетельствует об их незаконности, решил суд.

За Олегом Пригоряну признано право на реабилитацию.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях