Орловские наноспутники запустили в космос

Спутники отправлены на Международную космическую станцию.

Как сообщили в Орловском госуниверситете имени Тургенева, наноспутники «СириусСат» были разработаны и собраны школьниками в рамках проекта «Большие вызовы» в образовательном центре «Сириус» в Сочи. На борту грузового корабля «Прогресс МС-09» их отправили на МКС.
В команду разработчиков вошли и орловцы Илья и Алексей Оразовы. Братья были отобраны для участия в смене «Большие вызовы» в рамках конкурса «МИФ-2017», где представляли направление «Космос».

– Несмотря на то, что оба брата получили приглашение на участие в «Больших вызовах, поехать смог только Илья, – отметили в ОГУ. – Алексею на тот момент было 13 лет, а участвовать в направлении «Спутники и пилотируемая космонавтика» можно только с 14.

После смены «Большие вызовы» в течение года и Илья, и Алексей участвовали в разработке и отладки спутников «СПУТНИКС» на базе платформы «OrbiCraft-Pro».

Космические аппараты «СириусСат» были доработаны с учетом специфики запуска. Вес каждого аппарата составляет 1,45 кг. Габариты спутника без учета раскрытых антенн – 130x131x236 мм. Полезная нагрузка аппаратов представляет собой детектор космических частиц для изучения «космической погоды». Датчик был разработан НИИ ядерной физики МГУ.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях