Регоператор рассказал о проблемах с мусороперерабатывающим заводом

Договор на утилизацию мусора с АО «ЭкоСити» до сих пор не заключен.

На планерке у главы администрации Орла Александра Муромского сегодня, 15 января, обсуждался вопрос вывоза мусора из областного центра на территорию мусороперерабатывающего завода «ЭкоСити».

По словам представителя регионального мусорного оператора УК «Зеленая роща» с 1 января по территориальной схеме для работы заявлена компания “ЭкоСити”. Она объявила свой график технического приема транспортных средств.

“К сожалению, повлиять на них мы никак не можем. Законный обед с часу до двух, перерывы. Есть фотографии, когда большегрузы просто не могут разгрузиться. Они по часу простаивают на полигоне”, – отметила выступающая.

Кроме того, она сообщила, что договор на переработку мусора с “ЭкоСити” так и не заключен.

“Компания  просит доплату за коммунальную услугу, которую мы предоставить не можем. Просит гарантированный объем отходов, который мы обязаны ему довести, а мы сейчас этого сделать не можем. Это территориальная схема, в которой предусматривается понятие предположительного объема. Вопросы возникают по графику. Мы не можем достигнуть соглашения”,  – добавила представитель регоператора.

На совещании сообщили, что о проблеме было доложено руководителю регионального департамента ТЭК,ЖКХ, транспорта Денису Блохину. Мэр Орла Василий Новиков отметил, что вопрос необходимо решать в срочном порядке.

Напомним, в бытность губернатора Орловской области Вадима Потомского директор «ЭкоСити» заявлял, что родственники главы региона попытались захватить его бизнес. В своем обращении в следственный комитет Юрий Парахин указал, что с конца марта по ноябрь 2014 года от него требовали передачи акций предприятия ЗАО «Эко Сити» под угрозой создания «проблем».

Отметим, рядом с полигоном ТБО, поблизости с которым находится комплекс Парахина, анонсировалась реализация экологического проекта мусороперерабатывающего экотехнопарка ООО «ЭкоПолис». Запуск проекта был запланирован на 2017 год, позже перенесен на 2018.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях