Орловские депутаты решили вернуть штрафы за парковку на газонах

Непростой вопрос обсудили в облсовете.

Как сообщает пресс-служба регионального парламента, вопрос был рассмотрен на заседании профильного комитета. Речь шла об установлении на областном уровне административной ответственности за парковку на газонах, цветниках, детских и спортивных площадках.

Такая мера была введена в нашем регионе в 2003 году. Однако Верховный суд квалифицировал такие действия как превышение полномочий регионального законодателя. Поэтому в 2013 году по протесту прокурора Орловской области ответственность за парковку на газонах была исключена из регионального законодательства.

«К счастью, в ноябре 2018 года Конституционным Судом России вновь было подтверждено право субъекта РФ устанавливать административную ответственность за данные правонарушения региональным законом, – заметила председатель комитета по законодательству, государственному строительству, правопорядку и депутатской деятельности Лариса Удалова. – Депутатами областного Совета уже проведена большая работа и в первом чтении подготовлены соответствующие поправки».

В парламенте даже привели статистику. Так, правом самостоятельно устанавливать административную ответственность уже воспользовались 18 регионов. В Москве и Подмосковье штраф за парковку на газоне составляет 5 тысяч рублей, в Свердловской области – от 3 до 5 тысяч, в Нижегородской – от 3 до 4 тысяч рублей. Каким он будет в Орловской области, пока не сообщается.

В свою очередь старший помощник прокурора региона по правовому обеспечению Юлия Федорова отметила, что, прежде всего, нужно создавать все условия и стремиться к тому, чтобы поведение граждан было правомерно. Иногда человек просто вынужден парковаться на газоне.

«В регионе должно быть достаточное количество парковочных мест, особенно рядом с социальными учреждениями, спортивными площадками, а также многоквартирными домами, – сказала Юлия Федорова. – Это позволит гражданам беспрепятственно реализовывать свои законные права на парковку».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях