Скамейки и урны для Орла закупили по завышенным ценам

Выделенные коммунальщикам средства были потрачены неэффективно.

Как пояснили в городской Контрольно-счетной палате, речь идет о казенных средствах, выделенных в 2018 году МКУ «Управление коммунальным хозяйством города Орла». Они были предназначены для благоустройства в рамках программы «Формирование современной городской среды».

Аудиторская проверка выявила неэффективное расходование бюджетных средств на оплату декоративно-световых элементов для оформления города, «технические характеристики которых не соответствуют муниципальному контракту».

Кроме того, неэффективным расходованием в КСП считают приобретение и установку по завышенной цене дополнительных скамеек и урн, а также искусственное дробление закупок на более мелкие закупки (не более 100 тысяч рублей каждая). Есть подозрение, что это было сделано для того, чтобы избежать проведения конкурентных способов закупки. Общая сумма «раздробленных» сделок составила 4,4 млн рублей.

Кроме того, были выявлены неправомерные расходы на оплату работ по ремонту объекта, который не был предусмотрен вышеуказанной муниципальной программой . Они составили 3,1 млн рублей.

Муниципальный бюджет потерял еще 0,5 миллиона рублей из-за того, что МКУ «УКХ» за счет средств Орла, а не за счет средств подрядчика, устраняло недостатки дворов, отремонтированных в 2017 году.

Напомним, что губернатор Орловской области Андрей Клычков уделяет вопросам благоустройства самое пристальное внимание.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях