Под Орлом выявили жуткую болезнь

Карантин из-за новой для региона болезни введен в Мценском районе.

Управление ветеринарии Орловской области издало приказ об установлении ограничительных мероприятий по репродуктивно-респираторному синдрому свиней (РРСС). Карантин введен в деревне Городище Мценского района.

Эпизоотическим очагом признана территория отделения «Городище», принадлежащего обществу с ограниченной ответственностью «Фермерское». Сама деревня отныне считается неблагополучным пунктом.

Приказом запрещено посещение территории посторонними лицами. Исключение сделано для персонала, выполняющего производственные операции, специалистов государственной ветеринарной службы и местных жителей.

Также введен запрет на убой свиней и вывоз продуктов убоя, на вывоз кормов, с которыми могли иметь контакт больные свиньи, ввоз и вывоз свиней (за исключением вывоза свиней на предприятия по убою животных или оборудованные для этих целей убойные пункты), на искусственное осеменение этих животных. В деревне также нельзя проводить сельскохозяйственные ярмарки и выставки.

Для справки: репродуктивно-респираторный синдром свиней – это высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся поздними абортами, преждевременными родами, рождением мертвых, нежизнеспособных, мумифицированных и уродливых поросят, гибелью поросят в течение первых дней жизни, прохолостами свиноматок и поражением органов дыхания.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях