Осенью выборы: кто основные кандидаты в Госдуму?

Трагическое событие — смерть Николая Ковалева – сдвинула электоральный цикл, и в сентябре 2019 года орловцы вновь будут выбирать депутата в Госдуму. Окончательный выбор сделают жители региона в единый день голосования, а мы лишь можем предполагать, кто из игроков политического поля выдвинет свои кандидатуры.

Накануне на пресс-конференции Леонид Музалевский заявил, что “Единая Россия” в обязательном порядке проведет праймериз по всему региону. Лишь после этого появится список кандидатов. Уточняющий вопрос о принадлежности к региону этой кандидатуры – или даже прописке в паспорте кандидата – остался без ответа.

Вопрос «местных политиков» стоит остро уже едва ли не 10 лет в регионе. Костяк орловской “Единой России” – коренные или укоренившиеся орловцы, а вот с делегатами на федеральный уровень или кандидатами на главный пост дело обстоит туго. Губернатор Александр Козлов, депутаты Николай Земцов и Николай Ковалев – и это неполный список единороссов, кто представляет или представлял Орел, но отношение имел к нему посредственное. Если политики держат удар и говорят о партийной дисциплине, то обыватель размышляет иными категориями и часто не совсем политкорректными – «опять прислали». Но голосует.

Размышлять, кого могут прислать в Орел на выборы, дело пустое. А мы тем временем посмотрим на скамейку единороссов. Леонид Музалевский. Шансы спикера облсовета очень хороши – как и шансы его заместителя Михаила Вдовина. С приличными итогами к концу праймериз могут подойти областные депутаты Андрей Митин и Олег Кошелев. Владимир Круглый – фигура, но он уже в Совете Федерации. Из городских депутатов можно отметить мэра Василия Новикова, Владимира Негина и Ольгу Пилипенко.

Главный вопрос – нужны ли они все Москве? Памятуя, как орловцам в 2016 году “всучили” Земцова, можно не исключить, что руководство ЕР повторит подобный шаг.

Скамейка запасных у орловских коммунистов значительно поредела по результатам последнего десятилетия внутрипартийной и внутриобластной борьбы с инакомыслящими. Заметны Иконников, Ступин, Дынкович, а вот иные представители горкома и обкома настолько аморфны, что говорить о их и нет смысла. Впрочем не исключен вариант, когда в КПРФ пришлют подмогу из Москвы и при тихой поддержке губернатора-коммуниста попытаются сыграть против «медведей».

“Эсеры” не далеко ушли от КПРФ – и кроме лихой троицы из облсовета Руслан Перелыгин, Олег Копин, Денис Филипченков  особо и выставить некого. Будем реалистами, узнаваемость есть только у Перелыгина, но судя по его губернаторской компании человеческого и финансового ресурса у него не хватает.

Ну и конечно ЛДПР. Была бы у Жириновского возможность, он бы еще раз выиграл на Орловщине выборы, но Куцыну это не поможет. И ему придется что-то изображать самому для галочки об участии в выборах.

Партия “Родина”. Смена власти прошла в региональном отделении еще осенью прошлого года, и его возглавил депутат горсовета Игорь Коновалов. Следует отметить, что хоть сам Коновалов и депутат облсовета Виталий Рыбаков отрицают аффилированность, этот факт широко известен и может в некоторой мере помочь Рыбакову, о чем чуть ниже.

Теперь о самовыдвиженцах. Чтобы поучаствовать в выборах в Госдуму без партийной поддержки, нужно будет собрать около 19 тысяч подписей орловцев. Только после их проверки избиркомом можно «попытать счастья». Кто из самостоятельных фигур не зависимых от партий способен на такие подвиги ради двух лет в Госдуме?

Первым в очереди, наверное, будет Виталий Рыбаков. Зная его буйный политический нрав, уровень влияния, он, возможно, бросится в эту авантюру. Но зная о их дружбе с партией “Родина” и Коноваловым, можно предположить, что Родина вполне поддержит кандидатуру Рыбакова. Более того, в такой поддержке даже будет заинтересовано федеральное руководство “Родины”, чтобы получить единственного представителя в Госдуме. Но Виталий Рыбаков уже проходил подобный путь и был снят с выборов.

Почему бы не попробовать себя на выборах в Госдуму, например, депутату горсовета Евгению Косогову. Молодой, амбициозный и прямой политик. Проблема будет лишь в сборе подписей.

Можно точно сказать,что самовыдвиженцы – это не самый легкий путь. Вероятно, их будут единицы. Состав КПРФ, СР, ЛДПР и “Родины” очень предсказуем из-за слабого кадрового потенциала, да и вряд ли этим партиям стоит рассчитывать на большое количество голосов. Особенно если их кандидаты пойдут на выборы все вместе.

“Единая Россия” будет ориентироваться на праймериз и указания политсовета, но в случае форс-мажора мобилизует партийный ресурс и сделает то что должна.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях