Орловскую программу капремонта признали невыполнимой

Почти 2 тысячи многоквартирных домов не дождутся ремонтных работ.

Неутешительные выводы сделали аудиторы Контрольно-счетной палаты Орловской области. Анализ результатов проверки некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» представлен в годовом отчете КСП. Всего было проверено 701,2 млн рублей.

Аудиторы отметили недостаточную собираемость взносов на капитальный ремонт. Так, объем поступлений взносов граждан составляет всего 83 процента от начисленных сумм. Также отмечен низкий уровень выполнения программы.

Так, на момент проведения проверки. А прошла она в 2018 году, не был выполнен в полном объеме краткосрочный план 2016 и 2017 годов по капитальному ремонту 139 многоквартирных домов (МКД). А из 84 МКД, запланированных на 2018 год, на момент проведения проверки (октябрь 2018 года) работы не были начаты ни по одному объекту.

Кстати, КСП привлекла сотрудников правоохранительных органов и провела встречную проверку соответствия фактически выполненных объемов работам отраженным в актах и проектно-сметной документации. Под нее подпали 9 многоквартирных домов и во всех были выявлены расхождения.

«При проведении контрольных обмеров объектов выявлено необоснованное завышение стоимости принятых и оплаченных работ на общую сумму 16,726 миллиона рублей, – следует из отчета КСП. – С учетом неотработанных авансов, выплаченных подрядным организациям, общий объем ущерба за счет действий подрядчиков, причиненный некоммерческой организации «РФКР», составил 79,746 миллиона рублей».

Кроме того, анализ показал, что используемая в Орловской области методика расчета стоимости ремонта приводит к тому, что «фактическая обеспеченность капитального ремонта поступлениями за счет взносов собственников в многоквартирном дому составляет 50,7 процента».

Средний срок окупаемости ремонта за счет платежей собственников составляет 59 лет при сроке уплаты платежей 30 лет (на такой срок рассчитана программа). То есть требуемые условия превышены в 2 раза. Как следствие, при проведении капитального ремонта образуется значительный объем недостающих средств, при этом половина средств расходуется за счет заимствования платежей жителей других домов, с более поздними сроками проведения капремонта.

Расчеты показали, что исходя их прогнозируемого объема средств, находящихся в распоряжении Фонда, по истечении срока реализации программы (2044 год) возможно завершение капитального ремонта только домов, запланированных на период 2027-2029 годов и частично на период 2030-2032 годов. При этом все средства Фонда будут израсходованы.

«Из-за отсутствия средств 1881 многоквартирный дом, проведение капитального ремонта в которых запланировано с 2032 по 2044 год, отремонтирован не будет, – к такому выводу пришли в КСП. – Необходимый объем средств, требуемый на производство капитального ремонта по данным домам, составит 24,392 миллиарда рублей».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях