С орловчанки потребовали деньги за едва не зарезанного мужа

Суд обязал осужденную возместить расходы на лечение.

Жительнице Покровского района придется возместить государству расходы на лечение ее супруга. Как сообщает прокуратура Орловской области, соответствующий иск был предъявлен районным прокурором.

Дело в том, что женщина прошлым летом была признана виновной совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия).

Тогда она едва не зарезала мужа. Между супругами вспыхнула ссора. Жена упрекнула мужа в том, что он злоупотребляет спиртным, а затем выгнала его из дома и заперла входную дверь.
Мужчина начал стучать по окнам и двери, чем еще больше разозлил супругу. В доме спали двое маленьких детей. Тогда она взяла нож, впустила мужа на веранду и там нанесла ему несколько ударов клинком.

Своевременно вызванные медики помогли мужчине выжить. В прокуратуре подсчитали, что расходы территориального Фонда обязательного медицинского страхования на лечение потерпевшего превысили 23 тысяч рублей.

Эту сумму суд и взыскал с осужденной, поскольку лечение было произведено за счет государства. По закону можно требовать возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Кстати, за содеянное женщине дали три с половиной года колонии общего режима. Однако суд тогда отсрочил реальное отбывание наказания до достижения ее ребенком 14-летнего возраста.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях