В Орловской области перераспределят перераспределенные полномочия

Областные власти вернуть часть полномочий на местный уровень.

Президиум Орловского облсовета народных депутатов включил в повестку дня ближайшего заседания парламента вопрос о перераспределении полномочий между региональным правительством и органами местного самоуправления. Напомним, что соответствующий закон облсовет принял в ноябре 2014 года. Действие этого закона прекращается с 1 января 2020 года.

Орловская область была одной из первых в стране, которая воспользовалась новой нормой федерального законодательства. Именно она позволяет властям региона принимать на себя часть полномочий. Связано это не только с желанием централизации власти, но и с банальной экономией.

Впрочем, орловская практика показала, что никакой экономии это не принесло. По-прежнему основную часть работы выполняли чиновники на местах, а областные чиновники занимались утверждением. В результате сам механизм управления стал более громоздким. При разработке проекта нового закона было учтено мнение с мест.

Согласно законопроекту, перераспределенные пять лет назад полномочия вновь перераспределят. Часть из них вернут на уровень муниципалитетов. Например, органам местного самоуправления предполагается вернуть функции по принятию решений о развитии застроенных территорий и проведению соответствующих аукционов, по утверждению схем водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения, по определению порядка деятельности общественных кладбищ и крематориев, по утверждению технических заданий на разработку инвестиционных программ водоканалов, по организации электроснабжения, а также, частично, в дорожной сфере.

Остальные полномочия правительство Орловской области оставит за собой. Так, в его ведении будут находиться вопросы местного значения по подготовке генеральных планов городских округов и правил землепользования и застройки, по выдаче градостроительных планов земельных участков, разрешений на строительство и на ввод объектов в эксплуатацию, по принятию решения о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, по выдаче разрешений на право организации розничного рынка на территории городского округа и так далее.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях