Приставы призвали орловцев не портить себе Новый год

Служба призывает погасить долги заранее.

В преддверии Нового года судебные приставы обратились с призывом к жителям Орловской области. По сути, они просят нее портить себе Новый год и погасить имеющиеся долги по возбужденным исполнительным производствам заранее.

В службе напоминают, что наличие долга может поставить крест на планах отдохнуть на новогодние праздники за рубежом. Временное ограничение выезда из страны – это одна из мер принудительного взыскания. Причем злую шутку с путешественником может сыграть даже долг, который самому ему не кажется большим.

Для пущей убедительности управление ФССП привело статистику. Согласно ей, в 2019 году в Орловской области судебные приставы вынесли более 34 тысяч постановлений об ограничении должников в праве выезда за пределы Российской Федерации.

«Из них 16,5 тысячи являются действующими, – сообщили в ведомстве. – После применения данной меры с учетом частичной оплаты взыскателям различных категорий перечислено более 111 миллионов рублей».

Приставы подчеркивают, что ограничение в праве выезда за пределы страны является временным. После предоставления должником документов об оплате задолженности ограничение снимается. Однако процедура его снятия может занять до пяти рабочих дней и это следует учитывать.

«УФССП России по Орловской области обращает внимание жителей региона на то, что расплатиться прямо в аэропорту и снять ограничение за два-три часа не получится, поэтому об оплате своих долгов необходимо позаботиться заранее, – говорят в ведомстве. – Остаются считанные дни до того момента, когда можно будет беспрепятственно снять с себя и своих родных ограничение на выезд из страны. Оставлять на последний момент решение данного вопроса судебные приставы категорически не советуют».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях