Орловским обманутым  дольщикам начали выплачивать компенсации

Деньги получат люди, вложившиеся в строительство дома на улице Родзевича-Белевича в Орле.

– Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства начал выплачивать денежные компенсации по проблемным домам в Орловской области, – сообщает сайт областного правительства.  – Решение о возмещении было принято по итогам третьего заседания Наблюдательного совета Фонда в декабре 2019 года. Компенсации получат дольщики обанкротившегося застройщика компании «Регионстрой». За счет средств Фонда будут восстановлены права 165 дольщиков.

Выплату возмещений гражданам осуществляет банк-агент Банк ДОМ.РФ. Здесь рассматривают документы и производят выплату в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления.

Сообщается, что размер выплат рассчитывается индивидуально для каждого дольщика по текущей рыночной стоимости квадратного метра в сопоставимых объектах, но не может быть меньше суммы, оплаченной по договору долевого участия.

– При этом участники строительства, чьи заявления рассматриваются в суде, в случае принятия судом решения о включении требований в реестр, смогут обратиться к конкурсному управляющему, который передаст скорректированный реестр в Фонд. После обработки Фондом полученных от конкурсного управляющего данных граждане смогут подать заявление на выплату в банк-агент и получить возмещение, – гласит пресс-релиз.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях