В Орле нет денег на жилье для сирот. Их будут просить у области

Правда, там тоже большой дефицит по этой строке.


Треть орловских сирот, стоящих в очереди на жилье, подали иски в суды, чтобы получить причитающиеся им по закону квадратные метры. Такая информация прозвучала на заседании профильного комитета Орловского горсовета.

В настоящее время на учете в администрации города – 320 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые имеют право на получение жилья, пояснила начальник жилищного отдела администрации Орла Ольга Садовникова.

– Для 92 из них приняты судебные решения о предоставлении жилых помещений. 81 решение вступило в законную силу, – сказано на сайте мэрии.

В этом году администрация города закупит 71 жилое помещение почти на 110 млн рублей. Муниципальный контракт заключен с ПАО «Орелстрой».

Также город рассчитывает получить 370 кв.м жилья от ООО «Холикон-Развитие»: компания строит дом на муниципальной земле и обязалась передать городу 10 процентов площади жилых помещений.

В 2020 году правительство Орловской области выделило городу на жилье для сирот 146,5 млн рублей. Больше половины этой суммы – 92, 3 млн — пойдет на исполнение судебных решений. На покупку жилья для оставшихся очередников требуется почти 300 млн рублей.

Городские депутаты рекомендовали администрации попросить денег у области. Правда правительству региона на закупку жилья для всех нуждающихся в жилье сирот не хватает миллиарда рублей.

Статистика обеспечения жильем сирот в Орле в целом положительная: в 2013 году квартиры дали 31 человеку из указанной льготной категории, в 2014 — 35, в 2015 — 28, в 2016— только 3, в 2017 — 48, в 2018 — 57 и в 2019 — 81. В подавляющем большинстве случаев бесплатных квартир от государство сиротам помогают добиться прокуроры.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях