Музалевский призвал не паниковать

В администрации Орловской области провели первое заседание «антикоронавирусного» штаба.

Глава местного Роспотребнадзора Александр Румянцев заявил, что в регионе проводится целый комплекс мероприятий, чтобы не допустить распространение коронавируса. Среди прочего, отныне все туроператоры, миграционная служба, ректоры вузов, работодатели, частные медцентры и т.д. должны сообщать о клиентах или сотрудниках, вернувшихся из очагов болезни. Временно прекратили пускать в страну иностранных студентов и тех, кто хотел наняться на работу.

В образовательных учреждениях усилили меры дезинфекции, кружки и секции отменены. В больницах и поликлиниках контролируют, как медперсонал обеспечен средствами защиты. Медучреждения готовы перепрофилироваться специально для лечения больных коронавирусом. За ценами и наличием продуктов в магазинах следят сотрудники регионального департамента промышленности и УФАС.

– Могу с уверенностью сказать, что на данный момент оснований для паники нет. Представители органов здравоохранения заверяют, что все случаи, которые вызывают опасения у медиков, тщательно исследуются, на данный момент ни у одного из обследованных диагноз не подтвердился, – рассказала спикер Орловского облсовета Леонид Музалевский. – Несмотря на это, в регионе принят ряд профилактических мер. В частности, ограничено проведение массовых мероприятий, начата дезинфекция общественного транспорта, на особый режим работы переведены образовательные учреждения.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях