Новым вице-губернатором Орловской области станет Игорь Тиньков

Он приедет в Орел из Липецка

Вице-губернатором Орловской области в ближайшее время будет назначен спикер горсовета Липецка Игорь Тиньков, утверждают “Орловские новости”.

Источники издания сообщают, что Тиньков завершает последние дела в Липецке и готовится к переезду в Орел. В правительстве Орловской области он займет место Николая Злобина, который курировал инфраструктурные вопросы. Сейчас обязанности зампреда правительства по ТЭК исполняет Денис Блохин, фигурант уголовного дела о мошенничестве.

51-летний Игорь Тиньков, член “Единой России”, возглавляет липецкий горсовет с ноября 2011 года. В конце 2019 года он публично раскритиковал губернатора Игоря Артамонова. Через некоторое время после этого он подтвердил, что получал предложение уйти в отставку.

В 2000-х годах Тиньков работал сначала заместителем гендиректора компании “Росинка”, а затем возглавил ее. В 2011 году политик владел 15% компании, но при избрании продал долю. Сейчас “Росинку” контролирует инвестиционная компания “Траст”, но “Коммерсант” предполагал, что Тиньков сохранил контроль за крупной долей “Росинки”. Официальная декларация спикера горсовета гласит, что в 2018 году он заработал чуть больше 2 млн рублей.

Политолог Дмитрий Фетисов назвал назначение Тинькова в Орловскую область “актом политического суицида” губернатора Андрея Клычкова.

“Надо быть полным политическим дилетантом чтобы дать такую власть в регионе человеку, у которого не только серьезные губернаторские амбиции, но и мощные ресурсы. Даже если его на эту должность настойчиво навязывали сверху, – написал эксперт в Telegram-канале, предложив Клычкову и другим представителям орловской политики забыть об амбициях: У Тинькова достаточно опыта и ресурсов, чтобы при желании «сожрать» их за пару месяцев”.

“К сентябрю точно [сожрет]”, – ответил ему в комментариях политолог Алексей Мартынов.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях