Клычков приказал провести массовый субботник

Несмотря на распространение коронавируса, уборка будет произведена.

Губернатор Орловской области Андрей Клычков издал распоряжение № 176-р о проведении на территории региона мероприятий в рамках общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности». Согласно этому документу, экологический двухмесячник в Орловской области должен пройти с 1 апреля по 1 июня 2020 года, а общерегиональный экологический субботник назначен на 11 апреля 2020 года.

Распоряжение издано «в целях укрепления взаимодействия государственных органов и общественных объединений в проведении эффективной экологической политики Орловской области, а также приведения в порядок общественных, ведомственных территорий, мест отдыха населения».

Напомним, что экологический субботник является массовым мероприятием. Между тем, 19 марта 2020 года Клычков издал постановление № 155 «О мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Орловской области». Этим документом приостановлено проведение массовых мероприятий.

«Ограничить с 19 марта 2020 года до особого распоряжения проведение на территории Орловской области массовых мероприятий, в том числе деловых, публичных, спортивных, культурных и развлекательных мероприятий», – говорится в постановлении.

Там нет слова «экологических», но разве проведение массовых экологических мероприятий в условиях распространения коронавируса менее опасно, чем проведение массовых деловых мероприятий? Добавим, что распоряжение о проведении субботника было издано 24 марта, то есть спустя пять дней после введения ограничений из-за COVID-19.

Органам местного самоуправления губернатор рекомендовал не только принять участие в акции «Дни защиты от экологической опасности», но и «активизировать деятельность общественных природоохранных объединений в целях привлечения населения к улучшению качества окружающей среды и обеспечения экологической безопасности».

Клычков также утвердил состав оргкомитета по подготовке и проведению в Орловской области этой акции. Его возглавил Денис Блохин, исполняющий обязанности заместителя председателя правительства региона по развитию инфраструктуры.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях