Дистанционное обучение в Орле: серверы легли, чиновники просят помощи

Глава департамента образования предлагает «вместе искать пути решения», а экс-глава – просит помощи у родителей.

С 6 апреля в связи с пандемией коронавируса школы Орловской области перешли на дистанционное обучение. Местные чиновники от образования заранее отчитались: к переходу на новый формат работы все готово. До начала «дистанционки» в области разработали методические рекомендации по организации обучения с использованием электронных средств обучения и дистанционных образовательных технологий.

Но, по сути, вслед за федеральным Мипросвещения, которое почти всю подготовку к дистанционному и удаленному обучению отдало на откуп регионам, местные чиновники оставили выбор методов и средств за школами.

– Рекомендации являются основой разработки индивидуальных образовательных маршрутов, в зависимости от технических, организационных и иных возможностей педагогических коллективов и семей. Однако, в каждой школе есть своя специфика работы, свои условия, уровень оснащенности и готовности педагогического коллектива. В связи с этим, предложено руководителям школ, классным руководителям, учителям предусмотреть все возможные варианты сопровождения образовательной программы в зависимости от возможности учителя, семьи и ребенка, – рассказала «Орловскому меридиану» глава департамента образования Татьяна Крымова.

В итоге в каждой школе пошли своим путем. И даже в одной и той же разные учителя используют разные средства. Вот что пишут орловские родители в Сети:
нам просто сбросили задания, и все.
– Учи.ру виснет. Выложили домашку по английскому, фото письменных заданий и видео пересказа высылаются учителю по электронной почте. Как будем изучать новый материал пока не ясно.
– А у нас занятия онлайн! Видеосвязь! Только по двум предметам по электронке. Остальное глаза в глаза.

К тому же, школы используют разные сайты. Почти все они вчера не выдержали нагрузки. «Вход на сайт временно не работает. Сейчас на сайте слишком много пользователей. Мы работаем над решением этой проблемы» – сообщал, например, «Якласс», где «сидят» многие орлвоские школьники.

– Есть другие платформы, будем рекомендовать педагогам использовать разные/несколько источников получения информации и организации образовательного процесса, – пояснила «ОМу» Татьяна Крымова.

Только не уточнила, когда именно. Вчера вечером в эфире губернатора Андрей Клычкова в Instagram Крымова призвала родителей набраться терпения и…вспомнить про учебники: «Процесс образования трехсторонний. В нем принимают участие и педагог, и ребенок, и родитель. Тревога понятна. С первого раза не у всех все получается. Мы тоже начинаем учиться работе с дистанционными технологиями. Нужно набраться терпения и не переживать, все у нас получится. Если в семье нет интернета и компьютера, используем учебник и тетрадку. Задание учитель будет передавать по телефону».

А экс-глава департамента образования Татьяна Шевцова, ныне директор лицея №22 и вовсе обратилась к орловским родителям с просьбой о помощи.

– В таких условиях мы еще никогда не работали. Учителя нашего лицея и области активно осваивают дистанционные технологии обучения. Мы оказались в непростой ситуации, но нам нужно продолжить обучение наших детей. Пожалуйста, помогите нам! Установите режим работы и отдыха детей. Контролируйте обучение! – написала она на свой странице в Вконтакте.

Ситуация осложняется тем, что с прошлой недели жители Орловской области сидят дома в рамках режима всеобщей самоизоляции. Таким образом, в одном жилом помещении в рабочее время находятся взрослые, многие из которых работают дистанционно; дети школьного возраста, которым необходимо учиться онлайн; дошкольники, которым нельзя даже выйти погулять на улицу, а детские сады закрыты «на карантин». При этом далеко не у всех орловских семей есть возможность купить несколько планшетов/ноутбуков. Но даже те, кто может позволить себе купить, к примеру, вебкамеру, не могут этого сделать: магазины оргтехники в Орле закрыты. Сложнее всего сейчас многодетным и малообеспеченным семьям. Выдать им на ответственное хранение технику, как это сделали, например, в Москве и Подмосковье, Орловская область, по словам Татьяны Крымовой, не имеет возможности.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях