УКХ обвинили в причинении огромного ущерба Орлу

Городская КСП обнародовала данные проверки энергосервисного контракта.

Контрольно-счетная палата города Орла в соответствии с планом провела проверку законности и результативности расходования средств местного бюджета при исполнении муниципального энергосервисного контракта, заключенного в конце 2015 года. Объектом проверки стало муниципальное казенное учреждение «Управление коммунального хозяйства города Орла».

Аудиторы напоминают, что контракт предполагал совершение действий, «направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования электрической энергии». Иными словами, в его рамках была модернизирована система уличного освещения областной столицы. Старые фонари заменили на новые. Исполнение контракта не обошлось без взаимных претензий.

В результате между заказчиком и исполнителем было заключено мировое соглашение, условия которого, по мнению КСП, ущемляют права и интересы муниципального образования «Город Орел». Так, в отчете КСП указано, что был неправомерно уменьшен размер экономии энергетического ресурса с 73 до 57 процентов, а также увеличен срок достижения экономии на 1 год. Согласно прогнозам аудиторов, это приведет к ущербу бюджету города Орла в сумме 44,38 миллиона рублей.

Также сообщается, что МКУ «УКХ» неправомерно установило в контракте объем потребления экономического ресурса в базовом периоде (2014 год) в большем объеме. Это увеличило размер экономии потребленной электрической энергии и сумму, подлежащую уплате подрядчику. В результате ущерб бюджету города за период с июня 2018 года по ноябрь 2019 года составил 7,96 миллиона рублей. А за весь срок достижения экономии (6 лет) он составит не менее 31,99 миллиона рублей.

«В дополнительно представленном по условиям мирового соглашения проекте модернизации наружного освещения города Орла (с учетом доумощнения) неправомерно изменены категории улиц с более высоким уровнем освещения на более низкую категорию с более низким уровнем освещения, – следует из отчета КСП. – Уровень освещенности в целом по городу снижен».

Материалы проверки направлены в прокуратуру Орловской области, прокуратуру Советского района и УМВД России по городу Орлу.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях