Под Орлом из-за закрытого полигона зреет мусорный коллапс

Перевозчики не знают, куда везти отходы.


В поселке Нарышкино перестали вывозить мусор с контейнерных площадок. Близка к мусорному коллапсу ситуация в Знаменском, Сосковском, Урицком, Хотынецком и Шаблыкинском районах. Об этом заявили в ООО «Экоград» – компании, которая занимается вывозом ТБО из нескольких районов Орловской области. Причиной в «Экограде» называют закрытие полигона под Мценском: ООО «Экостройсервис» недавно признали банкротом. Именно на мценский полигон, согласно региональной схеме обращения с отходами, перевозчики должны доставлять мусор из этих районов.

– Образовался замкнутый круг. Вывоз мусора остановлен, потому что остановлена приемка и переработка мусора. Приемка мусора остановлена, потому что мценский полигон закрылся и не принимает «хвосты», то есть те отходы, которые нельзя пустить на вторичную переработку. Департамент ЖКХ молчит и не дает никаких комментариев, – заявил директор ООО «Экоград» Дмитрий Хроменков.

До последнего времени «Экоград» складировал «хвосты» на собственном участке. Но в данный момент территория «Экограда» переполнена, организация не в состоянии продолжать принимать весь удар мусорного потока на себя, пояснил Хроменков.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях