В Орловской области ввели ограничения для рыбаков

Ограничительные мероприятия связаны с периодом нереста.

Как сообщило областное управление экологического надзора и природопользования, на территории Орловской области по 10 июня 2020 года запрещается добыча водных биоресурсов всеми орудиями вылова. Речь идет не только о рыбе, но и о раках, а также о мотыле, который используется в качестве наживки. Запрет не связан с распространением новой коронавирусной инфекции. Ограничения введены в связи с началом нереста.

Запрет касается нерестовых участков, список которых опубликован на портале Орловской области. Например, на реке Ока определено 7 нерестовых участков, на которых лов рыбы и раков запрещен. Это участки от моста в деревне Кривчиково до железнодорожного моста; от железнодорожного моста Липецк-Железногорск до Шаховской плотины; от плотины Орловского осетрового рыбоводного завода до деревни Хомуты; от подвесного пешеходного моста в районе «Ботаники» по левому берегу до Брянского железнодорожного моста; от городской спасательной станции до плотины ТЭЦ; от подвесного моста в деревне Вязки до устья реки Оптуха; от старого моста в деревне Карандаково вниз по течению до деревни Дежкино.

Кроме того, в перечень попали нерестовые участки на реках Зуша, Неручь, Сосна, Труды, Крома, Орлик, Ракитня, Большая Рыбница, Литобеж, Цон, Белый Немед, Свапа, Нугрь, Чернь, Любовша, Тим, Кшень, Фошня, Общерица, Несса, Должанка, Пшевка, Раковка и Большая Чернава.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации за незаконно добытые водные биологические ресурсы применяются таксы для исчисления ущерба. Причем размер ущерба, причиненного в период нереста, рассчитывается в двойном размере.

Например, такса за незаконно добытого жереха, сазана, карпа, щуку, белого амура, толстолобика и сома составляет 925 рублей за экземпляр. В период нереста, соответственно, незаконная добыча этих рыб обойдется рыбаку вдвое дороже.

Что касается других мест для рыбалки, не включенных в перечень нерестовых участков, то на них распространяется другое ограничение. Для них установлена суммарная суточная норма вылова для всех видов водных биоресурсов, которая составляет не более 5 кг. Если рыбаку улыбнулась удача, и он поймал рыбу тяжелее 5 кг, то ему разрешат забрать с собой только этот единственный трофей.

Суточная норма вылова при осуществлении любительской рыбалки также установлена постановлением правительства страны. Так, для судака она составляет 3 экземпляра, для щуки – 5 экземпляров, для сома – 1 экземпляр, для раков – 30 экземпляров, для малька и живца – 50 экземпляров, для мотыля – 0,2 кг.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях