Орловцев предупреждают о новых трюках мошенников на тему коронавируса

В арсенале преступников – SMS о штрафах за нарушение самоизоляции и платные тесты на коронавирус

МВД России предупредило граждан о ложных SMS-сообщениях о штрафах за нарушения режима самоизоляции по коронавирусу, пишет сайт стопкоронавирус.рф.

– В популярных соцсетях появилась информация о том, что гражданам поступают SMS-сообщения о выявленных фактах нарушения ими режима самоизоляции и необходимости оплатить штраф за данные правонарушения. Данные сообщения не соответствуют действительности! – говорится в сообщении МВД России в Twitter.

Также на сайте стопкоронавирус.рф есть предупреждение о мошенниках от Сбербанка. По словам представителя банка, злоумышленники предлагают получить социальные выплаты и материальную помощь, «тем самым собирая информацию о картах и персональные данные».
Мошенники звонят и предлагают пройти платные тесты на коронавирус. Или, представившись сотрудниками поликлиник, рассказывают о якобы подтвержденном диагнозе и предлагают купить лекарства.

– Тема распространения коронавируса взята на вооружение киберпреступниками для мошенничества с использованием методов социальной инженерии. Они применяют любую актуальную тематику, но их цель остается неизменной — украсть ваши данные и деньги, – пояснили в Сбербанке.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях