На коронавирус обследовали почти 6 тысяч орловцев

Больше всего – приехавших из других регионов и контактировавших с ними.

По состоянию на 20 апреля на новую коронавирусную инфекцию обследовали 5868 жителей Орловской области. Об этом рассказал глава регионального Роспотребнадзора Александр Румянцев на заседании областного правительства.

Большая часть обследованных – 4135 человек – это те, кому тест на коронавирус сдавать обязательно. Среди них те, кто приехал на Орловщину из других регионов или вернулся из заграничных поездок, а также лица, которые успели с ними пообщаться. Брали мазки у тех, кто обратился к медикам с симптомами гриппа или ОРВИ (120 человек). Еще около 1000 тестов сделали пациентам с диагнозом «внебольничная пневмония». 700 человек протестированы при том, что они не выезжали за границу и не жаловались на здоровье.

Почти 500 человек прошли тестирование добровольно, рассказал глава областного департамента здравоохранения Иван Залогин. Также мазки сдали более 300 медицинских работников.

– Центр гигиены и эпидемиологии в Орловской области наращивает мощность лабораторной диагностики. В работу вирусологической лаборатории запущены два прибора Rotor-Gene и укомплектована дополнительная бригада врачей – лаборантов, что позволило увеличить количество проб на наличие РНК коронавируса до 500 в сутки, – сообщает сайт правительства области. – Губернатор области Андрей Клычков поставил задачу увеличить количество тестов на коронавирус до 1 тысячи в сутки.

ПЦР-диагностика сегодня работает в больнице им. С. П. Боткина, НКМЦ им. З. И. Круглой, Центре СПИД, станции переливания крови, тубдиспансере. Здесь проводят тест-исследования врачам и лицам старше 65 лет, не имевшим контактов с инфицированными COVID-19 и не приехавшими с территорий, неблагоприятных по коронавирусу.

Напомним, по состоянию на утро 20 апреля в Орловской области заражены коронавирусом 175 человек, выздоровели 16.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях