Под Орлом поисковики подняли из земли останки 31 бойца Красной Армии

Останки советских солдат были найдены в ходе «Вахты памяти».

Фото из архива

Подробности сообщили в управлении ФССП России по Орловской области, при котором действует поисковый отряд. Несмотря на пандемию коронавирусной инфекции, в регионе не отказались от проведения традиционной акции «Вахта памяти». В эти дни члены региональной поисковой общественной организации «Отечество» совместно с поисковиками из отряда «Неручь» проводят работы на территории Новосильского района.

«Поисковики слой за слоем аккуратно снимают кубометры земли, ориентируясь по сигналу металлоискателя, и тщательно просеивают почву, – пояснили в пресс-службе УФССП. – В результате разведывательно-поисковых выездов было исследовано несколько гектаров земель сельскохозяйственного назначения и подняты останки 31 бойца».

Поисковые работы проводятся в местах, где в 1943 году погибли почти все советские солдаты, участвовавшие в боях за освобождение региона. Многие из них до сих пор считаются пропавшими без вести. Поисковики тщательно работают с архивными данными, беседуют со старожилами. Это помогает точнее определять места для поиска.

«Одновременно, несмотря на сложные условия в организации поисковых мероприятий, ведется археологическая расчистка и подъем останков, – добавили в УФССП. – Работа ведется малыми поисковыми группами».

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях