Профсоюзы испугались развала страны из-за вируса

Обнародован текст первомайской профсоюзной резолюции.

Федерация профсоюзов Орловской области опубликовала на своем официальной сайте резолюцию первомайской акции, которая в этом году пройдет в виртуальном пространстве под названием «Солидарность сильнее заразы». В тексте отмечено, что члены профсоюзов по всей стране встречают 1 мая 2020 года «с чувством тревоги».

«Эпидемия коронавируса не остановлена и нарастает, – считают авторы резолюции. – Болеют и умирают наши сограждане. Находятся практически на фронте медики. Наши братья и сестры, члены профсоюза медицинских работников, все работники здравоохранения, в сложнейших условиях, работая сверхурочно, а зачастую оторвано от семьи, рискуя своим здоровьем, защищают каждого из нас. Российские ученые самоотверженно работают над созданием необходимой вакцины. Государство и волонтеры помогают тем, кому тяжело, кто слаб и ограничен в передвижении».

Далее авторы задаются вопросом: хватает ли этой поддержки всем нуждающимся? И сами же на него отвечают. Согласно профсоюзной версии происходящего, вирус и нарастающий экономический кризис влияют на экономику страны. Многие предприятия не работают, растет безработица, а недобросовестные работодатели пытаются перекинуть экономические трудности только лишь на плечи работников, нарушая при этом трудовое законодательство.

Профсоюзы отмечают, что руководство страны предпринимает значительные усилия по поддержке экономики и граждан. И что большие права даны губернаторам. Но при этом призывают к «скорейшему ослаблению и снятию карантинных мероприятий там, где это позволяет эпидемиологическая обстановка».

По их мнению, следует «незамедлительно разумно возобновлять работу предприятий и организаций». Причем еще более опасным, чем COVID-19, в резолюции назван вирус вседозволенности и безответственности. Мягко говоря, в плохой работе, авторы воззвания упрекают не только членов Совета Федерации, но и прокуроров, а также отдельных чиновников, которые ставят личные интересы над общественным благом.

«Раздаются голоса о существенном ограничении или фактическом запрете деятельности профсоюзов, – говорится в тексте. – Все это может привести к развалу государства, как тот, который мы переживали 30 лет назад. Но у нас сегодня есть не только тревога, но и решимость не допустить нового развала».

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях