Орловские власти опасаются вспышки COVID-19 на майские праздники

В Орловскую область ждут возвращения вахтовиков и приезда иногородних.

В период майских праздников не исключен всплеск заболеваемости коронавирусом в Орловской области, заявил глава департамента здравоохранения Иван Залогин.

– Учитывая наступление майских праздников, многие орловцы возвращаются в регион. В связи с этим возможен определенный всплеск заболевания коронавирусом. В настоящее время мы отрабатываем всю необходимую информацию о прибывающих в Орловскую область жителях, – отметил он.

Залогин попросил орловцев на время длинных майских выходных не собираться компаниями, чтобы «оградить себя и окружающих от возможной опасности заразиться коронавирусом».

Чиновник также рассказал о вспышке COVID-19 во Мценске. Там зафиксировали несколько крупных очагов заболевания: заразились сотрудники местного отделения налоговой инспекции,  работники в одной из строительных организаций. Среди 29 заболевших на Орловщине медиков есть и медперсонал Мценской ЦРБ.

К слову, Залогин не исключил, что для борьбы в коронавирусом будут привлекать студентов-медиков. Но пообещал, что это будет «только на добровольной основе и при крайней необходимости».  При этом их в обязательном порядке протестируют на коронавирус, соответствующе трудоустроят, обеспечат всеми необходимыми средствами защиты и денежными выплатами, подчеркнул Иван Залогин.

Напомним, по состоянию на 30 апреля в Орловской области коронавирус подтвержден у 525 человек (+27 за сутки), 5 умерли, выздоровели 67.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях