В Орле спроектировали дом по технологии будущего

Отдел информационного моделирования «Орелстроя» меньше чем за полгода сделал то, на что требуется несколько лет

Строительный холдинг «Орелстрой» впервые в регионе спроектировал дом с помощью технологии BIM-моделирования. За четыре месяца в компании создали проект будущего двухсекционного здания.

«BIM-моделирование – процесс создания информационной модели будущего строительного объекта. Его особенность в том, что в результате застройщик получает трехмерную модель здания, наполненную информацией для всех этапов строительных и подготовительных работ», — рассказали в компании.

BIM-моделированием пользуются крупные федеральные компании, но в Орле подобный метод применили впервые, заявил руководитель отдела Владимир Тей. Эксперты прогнозируют, что в будущем ведущие застройщики полностью перейдут на BIM-моделирование, заявил он. В некоторых регионах уже открыты социальные объекты, спроектированные с помощью технологии будущего.

На внедрение BIM-моделирования у компаний уходит не один год, однако в «Орелстрое» справились с этим за полгода – отдел появился только в январе. Теперь представители холдинга поделятся опытом на всероссийской конференции.

ИА “Орелград”


Обсуждение новостей доступно в соцсетях