В Орле суд отказал бывшему сотруднику ОВД в компенсации

Дело о восстановлении трудовых прав рассмотрели в Орле.

Как сообщает Северный районный суд города Орла, иск подал житель областного центра, а ответчиком выступил орган внутренних дел. Спор шел о  восстановлении трудовых прав. Истец указал, что ранее он проходил службу в ОВД и поэтому ему были положены дополнительные дни отдыха за выполнение служебных обязанностей в выходные и нерабочие дни. Согласно его заявлению, они не были ему предоставлены.

«Он обратился с рапортом к начальнику органа внутренних дел о предоставлении денежной компенсации согласно табелю учета рабочего времени, однако, до настоящего времени компенсация истцу не выплачена», – говорится в сообщении суда.

Словом, бывший полицейский просил взыскать с ОВД денежную компенсацию за выполнение служебных обязанностей в сверхурочное время, а также компенсацию морального вреда. Факт работы в сверхурочное время сторонами не оспаривался. Однако суд все равно отказал в удовлетворении иска.

Он указал на то, что выплата денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени может осуществляться только при подаче рапорта и согласовании его с непосредственным руководителем. Законом установлены и сроки.

По мнению суда, истец должен был обратиться к своему непосредственному руководителю не позднее последнего рабочего дня еще в 2018 году. Однако рапорт он подало только  в 2019 году, то есть срок обращения был пропущен. Поэтому истцу и было отказано. Последний обжаловал решение в апелляционном порядке, но судебная коллегия оставила его без изменений.

ИА «Орелград»


Обсуждение новостей доступно в соцсетях